Los 807

Paar Biedermeier Salon-Bänke

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

Österreich, 2. Viertel 19. Jh.
108 x 170 x 69 cm
Nussbaum, partiell ebonisiert, an den Frontseiten vorgestellte Säulen, die Armlehne verziert mit getriebenen Messingrosetten. Auf der Lehne Kugelbekrönungen aus Buche. Polsterung mit blau gestreiftem Bezug. Kleine Kleinere Ergänzungen, leichte Altersschäden, rest.
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.